Сотрудники Samsung добились гигантских премий

Профсоюз южнокорейского производителя электроники Samsung утвердил соглашение о распределении 10,5% операционной прибыли, официально завершив многомесячный трудовой спор на фоне рекордного спроса на чипы.

Персонал технологического гиганта проголосовал за новую систему поощрений, передает Financial Times.

Инициативу поддержали 74% членов профсоюза, что позволило избежать масштабной забастовки. Теперь 78 тыс. специалистов по производству полупроводников получат 10,5% от операционной прибыли компании.

Общий фонд выплат превысит 34 трлн вон, или 22,6 млрд долларов. Около 40% этой суммы разделят поровну, а остальная часть будет зависеть от результатов работы конкретных направлений. В итоге создатели чипов памяти заработают в среднем по 400 тыс. долларов каждый.

При этом работники других отделов, включая разработчиков смартфонов, получат значительно меньше. Исполняющий обязанности главы профсоюза У Ха Ген выразил сожаление по поводу «чувства изоляции, которое испытывают сотрудники других подразделений, а также недовольства из-за разницы в оплате труда». Он добавил, что фрагментация структуры торгов угрожает единству коллектива в условиях будущих кризисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, южнокорейский суд частично ограничил формат забастовки профсоюза компании Samsung Electronics из-за спора о размерах премий.

В апреле мировые продажи полупроводников выросли почти на 62% на фоне высокого спроса.

Власти Республики Корея совместно с частными компаниями запустили масштабный проект по разработке чипов для искусственного интеллекта.


Новости