Востоковед прокомментировал разлад в отношениях между США и Израилем

Наметившийся в отношениях между Соединенными Штатами и Израилем может привести к снижению помощи Вашингтона Западному Иерусалиму или даже её полному прекращению. Такое мнение в беседе с изданием «Абзац» высказал востоковед и американист Александр Каргин.

Исследователь упомянул тектонические сдвиги в политике США, связанный с отстранением ряда политических сил от поддержки Израиля. Вместе с тем, по его словам, «израильские власти игнорируют какие-то американские требования, проявляя абсолютную независимость» (в частности, отказавшись покидать занятую ими часть южного Ливана).

«Это говорит прежде всего о том, что различные ближневосточные политические акторы, Израиль и Иран в том числе, становятся все сильнее, а американская политическая машина – слабее. Эту слабость используют как иранцы, так и израильтяне», – подчеркнул востоковед.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс в ответ на критику американо-иранской мирной сделки со стороны Израиля заявил, что тот не должен подобной риторикой отталкивать своего последнего союзника.

На всё большее расхождение Израиля и Штатов позднее обратило внимание издание Politico. В частности, число визитов израильского Премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Америку сократилось с пяти в 2025 году до одного в 2026-м (впрочем, текущий год ещё не закончился), сократилось и количество его телефонных разговоров с Президентом США Дональдом Трампом. Чиновники обеих стран готовятся к углублению разногласий, а власти Израиля – к будущему, в котором страна станет ещё более изолированной, чем сейчас.



Новости